Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Богучаны
23 октября, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Богучаны
23 октября, сб

Может ли опекун уйти в отпуск по уходу за подопечным, возраст которого один год?

Партнерский
4 октября 2021
5

На вопрос отвечает директор КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» Ольга Абросимова:

– В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ по заявлению опекуна фактически осуществляющего уход за ребенком, предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.Так же во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, опекун, написав соответствующее заявление, может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком, за опекуном сохраняется место работы (должность). Вышеуказанный отпуск засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.

Для более подробной консультации, оказания правовой, психологической и другой необходимой помощи Вы можете обращаться в КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» по адресу: г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны,33, телефон 8(391) 212-99-60.