Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Богучаны
23 октября, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Богучаны
23 октября, сб

Можно ли изменить персональные данные ребёнка после усыновления?

Партнерский
3 октября 2021
8

На вопрос отвечает директор КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» Ольга Абросимова:

– Усыновители могут изменить ребёнку имя, фамилию, дату и место рождения. Эти изменения фиксируются в решении суда об усыновлении.Чтобы усыновить, следует подать заявление в районный суд по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребёнка. Это регламентируют статьи 269 и 270 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.В заявлении нужно указать просьбу об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребёнка, а также даты рождения.Кроме того, по просьбе усыновителей суд может принять решение о записи усыновителей в качестве родителей усыновленного ими ребенка в записи акта о рождении.Решение о записи усыновителей в качестве родителей усыновленного ребенка принимается судом исходя из интересов ребенка и конкретных обстоятельств дела (ст. 136 Кодекса).Фамилия, имя, отчество матери или отца ребёнка записываются по указанию усыновителя.Если усыновитель мужчина – отчество определяется по имени усыновителя. Если ребёнка усыновляет женщина, отчество определяется по имени лица, указанного ею в качестве отца данного ребёнка.У детей от 10 лет нужно получить согласие на любые изменения. В отношении усыновлённого ребёнка в возрасте до 1 года, в соответствии со статьей 135 Семейного кодекса Российской Федерации, допускается изменение места рождения и даты рождения, но не более чем на три месяца.Суд, удовлетворив заявление об усыновлении, может отказать в части удовлетворения просьбы усыновителей (усыновителя) о записи их в качестве родителей (родителя) ребенка в записи акта о его рождении, а также об изменении даты и места рождения ребёнка.Копия решения суда об усыновлении ребёнка направляется судом в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу в орган записи актов гражданского состояния по месту принятия решения суда для государственной регистрации усыновления ребёнка.

Более подробную консультацию вы можете получить в Краевом центре развития семейных форм воспитания в Красноярске или в любом из филиалов в Ачинске, Богучанах, Канске, Лесосибирске, Минусинске и в Шарыпове.

Задать вопросы юристу или психологу, а также записаться в Школу приёмных родителей, можно по телефону 8 (391) 212-99-60.