Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Богучаны
23 октября, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Богучаны
23 октября, сб

Понятно, что детям-сиротам платят пенсию по потере кормильца. А потеряет ли ребенок выплату пенсии после усыновления?

Партнерский
5 октября 2021
9

На вопрос отвечает директор КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» Ольга Абросимова:

– Пенсия по случаю потери кормильца бывает двух видов: страховая и социальная.В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств.Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.Согласно ст.11 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на социальную пенсию имеют дети в возрасте до 18 лет, и в дальнейшем, если до 23 лет очно обучаются по основным образовательным программам, если они потеряли одного или обоих родителей, дети умершей одинокой матери, а так же дети, оба родителя которых неизвестныВ случае усыновления детей, которые потеряли одного или обоих родителей, или одинокую мать, выплаты сохраняются.При усыновлении детей, оба родителя которых неизвестны, социальная пенсия по случаю потери кормильца не выплачивается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было произведено усыновление.Дополнительно в сентябре 2021 года все граждане, которые по состоянию на 31 августа 2021 г. являются получателями страховой и социальной пенсии по случаю потери кормильца, получат разово от государства выплату в размере 10 тысяч рублей.Выплата учреждена Указом Президента Российской Федерации от 24.08.2021 г. №486 «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию».Деньги начислит Пенсионный фонд России на основании документов, содержащихся в выплатном или пенсионном деле. Подавать заявление не потребуется.

Более подробную консультацию вы можете получить в Краевом центре развития семейных форм воспитания в Красноярске или в любом из филиалов в Ачинске, Богучанах, Канске, Лесосибирске, Минусинске и в Шарыпове.

Задать вопросы юристу или психологу, а также записаться в Школу приёмных родителей, можно по телефону 8(391) 212-99-60.